«20.04.2017Wochenprogramm vom 27.04.2017 bis 03.05.201704.05.2017»

  • Donnerstag 27.04.2017

    • Mo & Friese Zwischenwelten -Programm I ab 9 Jahre

      Flucht, Migration und Integration: Große Begriffe, mit denen Kinder ab neun Jahren unterschiedlich viel oder wenig anfangen können.

      09:00

    • Mo & Friese Zwischenwelten - Programm II ab 14 Jahre

      Das Kurzfilmprogramm betrachtet unter sehr persönlichen Aspekten die Themen Flucht, Migration, Heimat, Familie und Zugehörigkeit.

      11:00

    • Wilde Maus

      Tragikomödie; Österreich, Deutschland, 2016; Regie:Josef Hader; mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich; 103 Min.

      Georgs nächtliche Rachefeldzüge gegen seinen ehemaligen Chef beginnen als kleine Sachbeschädi­gungen und steigern sich, zu immer größer werdendem Terror.

      16:45

    • Äkkilähtö

      Finnisch mit Untertiteln; Roadmoviekrimikomödie; Finnland 2016; Regie: Tiina Lymi; mit Lotta Kaihua, Antti Holma, Eedit Patrakka; 98 Min.

      Spannend erzählt, schön und manchmal auch sehr komisch die Geschichte von drei Generationen von Frauen, die sich gemeinsam gegen kriminelle, hinterhältige und verlogene Männer durchsetzen müssen.

      19:00

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      21:00

  • Freitag 28.04.2017

    • Die andere Seite der Hoffnung

      Finnisch, englisch, arabisch mit Untertiteln; Drama; Finnland, 2017; Regie: Aki Kaurismäki; mit Janne Hyytiäinen, Sakari Kuosmanen, Kati Outinen; 98 Min.

      DIE ANDERE SEITE DER HOFFNUNG erzählt davon, dass jeder Melancholie ein fast rebellischer Zug der Hoffnung innewohnt.

      16:00

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      18:00

    • I Blodet

      Dänisch mit Untertiteln; Drama; Dänemark 2016; Regie: Rasmus Heisterberg; mit Kristoffer Bech, Elliott Crosset Hove, Aske Bang, Mads Reuther, Victoria Carmen Sonne, Lea Gregersen, Zinnini Elkington, Esben Dalgaard; 104 Min.

      Der Soundtrack der vergehenden Jugend, das Aufbäumen gegen die Verantwortung und das Erwachsenwerden, der Kampf um die letzte Freiheit...

      20:15

    • Toro

      Drama; Deutschland 2015; Regie: Martin Hawie; mit Paul Wollin, Miguel Dagger, Leni Speidel; 84 Min.

      Toro heißt eigentlich Piotr, kommt ursprünglich aus Polen und lebt seit mittlerweile 10 Jahren in Deutschland, wo er sich sein Geld als Escort für einsame Frauen verdient.

      22:30

  • Samstag 29.04.2017

    • Toni Erdmann

      Deutschland, Österreich, Rumänien 2016; Regie: Maren Ade; mit Peter Simonischenk, Sandra Hüller; 162 Min.

      Unfassbar komisch, tieftragisch und in Cannes zu Recht vom Publikum gefeiert: Maren Ades großer Film.

      12:15

    • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

      Abenteuer, Drama, Familie; Deutschland, 2016; Regie: Andreas Dresen; mit Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl; 102 Min. Empfohlen ab 8 Jahre

      Timm bekommt die Garantie, dass er künftig jede Wette gewinnt, wenn er dem Baron sein Lachen verkauft.

      15:15

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      17:30

    • Wrong Elements

      Acholi, englisch, französisch mit Untertiteln; Dokumentation; Frankreich, Deutschland 2016; Regie: Jonathan Littell; 133 Min.

      Uganda, 1989. Joseph Kony, folgt seinen spirituellen Eingebungen und gründet eine Rebellenbewegung gegen die Regierung, die sich aus entführten Jugendlichen rekrutiert...

      19:45

    • Toro

      Drama; Deutschland 2015; Regie: Martin Hawie; mit Paul Wollin, Miguel Dagger, Leni Speidel; 84 Min.

      Toro heißt eigentlich Piotr, kommt ursprünglich aus Polen und lebt seit mittlerweile 10 Jahren in Deutschland, wo er sich sein Geld als Escort für einsame Frauen verdient.

      22:30

  • Sonntag 30.04.2017

    • Wrong Elements

      Acholi, englisch, französisch mit Untertiteln; Dokumentation; Frankreich, Deutschland 2016; Regie: Jonathan Littell; 133 Min.

      Uganda, 1989. Joseph Kony, folgt seinen spirituellen Eingebungen und gründet eine Rebellenbewegung gegen die Regierung, die sich aus entführten Jugendlichen rekrutiert...

      11:15

    • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

      Abenteuer, Drama, Familie; Deutschland, 2016; Regie: Andreas Dresen; mit Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl; 102 Min. Empfohlen ab 8 Jahre

      Timm bekommt die Garantie, dass er künftig jede Wette gewinnt, wenn er dem Baron sein Lachen verkauft.

      13:45

    • Fraktus

      Komödie, Deutschland 2012; Regie: Lars Jessen; mit Devid Striesow, Heinz Strunk, Rocko Schamoni; 95 Min.

      Sechzehn Kinos zeigen die großartige Mockumentary über das Comeback der Techno-Band Fraktus einen ganzen Tag lang... 

      16:00

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      18:45

    • Wilde Maus

      Tragikomödie; Österreich, Deutschland, 2016; Regie:Josef Hader; mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich; 103 Min.

      Georgs nächtliche Rachefeldzüge gegen seinen ehemaligen Chef beginnen als kleine Sachbeschädi­gungen und steigern sich, zu immer größer werdendem Terror.

      21:00

  • Montag 01.05.2017

    • I Am Not Your Negro

      Englisch mit Untertiteln; Dokumentation; USA/F/BE/CH 2016; Regie: Raoul Peck; Erzählt von Samuel L. Jackson ; 93 Min.

      Ein Film von Raoul Peck nach einem Text von James Baldwin.

      12:30

    • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

      Abenteuer, Drama, Familie; Deutschland, 2016; Regie: Andreas Dresen; mit Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl; 102 Min. Empfohlen ab 8 Jahre

      Timm bekommt die Garantie, dass er künftig jede Wette gewinnt, wenn er dem Baron sein Lachen verkauft.

      14:30

    • Wilde Maus

      Tragikomödie; Österreich, Deutschland, 2016; Regie:Josef Hader; mit Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich; 103 Min.

      Georgs nächtliche Rachefeldzüge gegen seinen ehemaligen Chef beginnen als kleine Sachbeschädi­gungen und steigern sich, zu immer größer werdendem Terror.

      16:45

    • Grand Hotel

      Norwegisch mit Untertiteln; Sozialdramakomödie; Norwegen 2016; Regie: Arild Fröhlich; mit Atle Antonsen, Vera Vitali, Håkon Bøhmer; 95 Min.

      Im GRAND HOTEL treffen sich der eitle und hochnäsige Schriftsteller Axel und der 10jährige Noah – der eine hat ein Alkoholproblem, der andere ein lästiges Tourette-Syndrom.

      19:00

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      21:00

  • Dienstag 02.05.2017

    • I Am Not Your Negro

      Englisch mit Untertiteln; Dokumentation; USA/F/BE/CH 2016; Regie: Raoul Peck; Erzählt von Samuel L. Jackson ; 93 Min.

      Ein Film von Raoul Peck nach einem Text von James Baldwin.

      17:00

    • Reykjavik

      Isländisch mit Untertiteln; Beziehungskomödie; Island 2016; Regie: Ásgrímur Sverrisson; mit Atli Rafn Sigurdarson, Nanna Kristín Magnúsdóttir, Gudmundur Ingi Thorvaldsson, Gríma Kristjánsdóttir; 92 Min.

      Reykjaviks vielleicht letzter filmbegeisterte Intellektuelle Hringur führt eine unglückliche Beziehung mit Elsa.

      19:00

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      21:00

  • Mittwoch 03.05.2017

    • Wild Tales

      Spanisch mit Untertiteln; Argentinien 2014; Regie: Damián Szifron; mit Rita Cortese, Ricardo Darín, Nancy Dupláa; 122 Min.

      Ein hysterischer-makabre Spaß-Granate, die ebenso furios beginnt wie sie endet!

      12:30

    • Siebzehn

      Drama, Lovestory; Österreich 2016; Regie: Monja Art; mit Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid; 105 Min.

      Die 17-jährige Internatsschülerin Paula ist heimlich in ihre Freundin Charlotte verliebt. Doch die ist mit Michael zusammen.

      16:30

    • Wrong Elements

      Acholi, englisch, französisch mit Untertiteln; Dokumentation; Frankreich, Deutschland 2016; Regie: Jonathan Littell; 133 Min.

      Uganda, 1989. Joseph Kony, folgt seinen spirituellen Eingebungen und gründet eine Rebellenbewegung gegen die Regierung, die sich aus entführten Jugendlichen rekrutiert...

      18:45

    • Toro

      Drama; Deutschland 2015; Regie: Martin Hawie; mit Paul Wollin, Miguel Dagger, Leni Speidel; 84 Min.

      Toro heißt eigentlich Piotr, kommt ursprünglich aus Polen und lebt seit mittlerweile 10 Jahren in Deutschland, wo er sich sein Geld als Escort für einsame Frauen verdient.

      21:30